Сегодня в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) прошла встреча со школьниками профильных инженерных и медицинских классов. Она реализована в рамках городского марафона мероприятий по математическим и естественно-научным дисциплинам «360 возможностей от школы до профессии будущего».
Институт пищевой инженерии и биотехнологии и Машиностроительный факультет подготовили для будущих абитуриентов насыщенную программу. Они представили свои направления подготовки, рассказали ребятам о преимуществах поступления во ВСГУТУ, подготовили мастер-классы и познакомили школьников с научной жизнью университета.
« Мне очень понравились мастер-классы, очень интересно рассказывают и есть возможность попробовать, испытать медицинские аппараты на себе. Мы отвечали на вопросы по качествам товаров, участвовали в викторине, а ещё собирали пазл из регионов Бурятии », – делится впечатлениями ученица Лицея № 27 Алина Новолодская.
Например, представители направления «Биотехнология» показали ребятам под микроскопом одних из самых многочисленных ракообразных жителей водоёмов – дафний, а также рассказали о формировании структур ДНК. Кафедра «Технология машиностроения и основы конструирования» пригласила ребят в учебную лабораторию и показала современные металлообрабатывающие станки, на которых создаются детали для ведущих предприятий республики. Также ребята участвовали в викторинах, разгадывали ребусы, проводили контроль качества продуктов, знакомились с работой медицинских аппаратов и посетили лаборатории университета по интересующим их специальностям.
« С 5 марта у нас в городе проводится марафон математических и естественно-научных дисциплин, участие принимают образовательные организации, где реализуются профильные инженерные и медицинские классы. Сегодня на экскурсии во ВСГУТУ побывало более 120 школьников из 12 школ города », – отмечает аналитик МКУ «Центр мониторинга и развития образования» Комитета по образованию г. Улан-Удэ Баирма Аюшеева.


