Международный турнир «Кубок Байкала» проходит в рамках чемпионата мира по стрельбе из арбалета, торжественное открытие которого состоялось 20 августа 2015 года, на Центральном стадионе города Улан-Удэ.

В «Кубке Байкала» приняли участие более 130 человек из 16 стран. На турнире было разыграно 9 комплектов медалей.

«Нынешний «Кубок Байкала-2015» входит в календарь международного арбалетного союза, - сообщил вице-президент Российского арбалетного союза Александр Чикишев. – Нужно сказать, что подобные турниры постоянно проводятся прямо перед чемпионатом мира. Они являются генеральной репетицией для участников мирового чемпионата. Здесь спортсмены в основном пробуют свои технические новинки, где-то что-то меняют, экспериментируют. Данные соревнования помогают адаптироваться к условиям стартов, пристреляться».

В стрельбе из матчевого арбалета на 10 метров в женском зачете победительницей стала бурятская спортсменка Валентина Протасова. Третье место заняла еще одна представительница бурятской школы Анна Сушко.

В группе юниоров победу праздновал Роман Маилков, который совсем недавно трижды стал победителем Спартакиады учащихся России.

В своих группах серебряным и бронзовыми призерами стали россияне Александр Дрягин, Сергей Каменский и Сергей Коваленко.

В стрельбе из полевого арбалета в группе юниоров весь пьедестал достался сборной России. Артем Попов, Федор Симашев, Яков Авдеев – в таком порядке члены сборной России оказались на пьедестале почета.

Третьей призеркой у женщин стала Ольга Климова. Здесь больше всех завоевали хорваты, взявшие шесть медалей, половина из которых золотые.

XVIII Чемпионат мира по арбалету проходит в городе Улан-Удэ с 19 по 27 августа 2015 года. Впервые Россия примет спортсменов данного вида спорта со всего мира. Выбор места проведения чемпионата именно в Улан-Удэ не случаен. Бурятия является связующим звеном между Европой и Азией, а удобное месторасположение республики позволяет чемпионату привлечь наибольшее количество участников.

Приветствие в адрес участников чемпионата мира направил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Лидер республики отметил, что Бурятия не случайно стала местом встречи лучших арбалетчиков планеты. В республике большой популярностью пользуется такой вид спорта, как стрельба из лука – это почти родной вид спорта для стрельбы из арбалета. Совсем недавно бурятская лучница Инна Степанова стала чемпионкой мира. Наши мастера пулевой стрельбы тоже достигают высоких результатов. Валентина Протасова месяц назад выиграла серебряную медаль Всемирной Универсиады. Республика Бурятия и Российский арбалетный союз сделали все возможное, чтобы чемпионат мира в Улан-Удэ стал самым лучшим в истории стрельбы из арбалета. Уверен, что, увидев наш неповторимый национальный колорит, красоту природы участники, тренеры, судьи увезут с собой частичку нашей республики.

Бурятия впервые принимает соревнования такого ранга. Официальный старт чемпионату мира по стрельбе из арбалета будет дан сегодня вечером.
04:09 22.08.2015 Телерадиокомпания Ариг Ус - Улан-Удэ
Концерт музыкальной группы «Каста» прошел в Улан-Удэ на площади Советов 20 августа.
22:18 21.08.2015 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
21:33 21.08.2015 Телерадиокомпания Ариг Ус - Улан-Удэ
Популярная группа "Каста" дала концерт на площади Советов в столице Бурятии вчера, 20 августа.
19:54 21.08.2015 UlanMedia.Ru - Улан-Удэ
В столице Бурятии проходят мероприятия Чемпионата мира по стрельбе из арбалета – сегодня вечером состоится церемония открытия с салютом на площади Советов.
18:24 21.08.2015 ИА Байкал Медиа Консалтинг - Улан-Удэ
Копилку сборной России по стрельбе из арбалета пополнили спортсмены из Бурятии.
17:43 21.08.2015 UlanMedia.Ru - Улан-Удэ
10 медалей завоевали спортсмены сборной России на международном турнире «Кубок Байкала-2015», который проходит в Улан-Удэ.
16:31 21.08.2015 ИА Байкал Медиа Консалтинг - Улан-Удэ
Чемпионат мира по стрельбе из арбалета официально открывается сегодня в 20:00 на площади Советов.
16:18 21.08.2015 ГТРК Бурятия - Улан-Удэ
На чемпионате мира в столице Бурятии он займется организацией работы со СМИ Известный российский комментатор Виктор Гусев прилетел в Улан-Удэ сегодня утром в 10.30.
16:10 21.08.2015 Infpol.Ru - Улан-Удэ
15:30 21.08.2015 ВостокТелеИнформ - Улан-Удэ
10 медалей завоевали спортсмены сборной России по стрельбе из арбалета на международном турнире «Кубок Байкала-2015», который завершился в Улан-Удэ 20 августа.
На международном турнире по арбалету «Кубок Байкала» российская сборная завоевала 10 медалей - Администрация Республики Бурятия
15:28 21.08.2015 Администрация Республики Бурятия - Улан-Удэ
20 августа в столице Республики Бурятия стартовал чемпионат мира по стрельбе из арбалета.
14:05 21.08.2015 ВСГУТУ - Улан-Удэ
Концерт популярной группы «Каста», который прошел вечером 20 августа на площади Советов, собрал более тысячи горожан.
12:32 21.08.2015 ИА Байкал Медиа Консалтинг - Улан-Удэ
Звезда мирового бокса и по совместительству ведущий рубрики на радио «Спорт-FM» не приедет на чемпионат мира по стрельбе из арбалета в Улан-Удэ.
12:31 21.08.2015 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
10 медалей завоевали спортсмены сборной России на международном турнире «Кубок Байкала-2015», который завершился в Улан-Удэ - Нынешний «Кубок Байкала-2015» входит в календарь международного арбалетного союза,
Сразу 10 медалей завоевали спортсмены сборной России на турнире «Кубок Байкала-2015» [фоторепортаж] В Улан-Удэ завершился турнир «Кубок Байкала», который стал «преддверием» Чемпионата мира по арбалету,
12:10 21.08.2015 Infpol.Ru - Улан-Удэ
С утра начнутся официальные тренировки: на Центральном стадионе – для полевого арбалета, и в ФСК – для матчевого.
11:49 21.08.2015 ГТРК Бурятия - Улан-Удэ