Бурятские спортсмены завоевали три путевки на турнир Ивана Ярыгина

Всего наши борцы завоевали 12 медалей турнира

19-21 января в Красноярске прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили. В турнире приняли участие 400 спортсменов из 24 регионов России, а также более сотни иностранных борцов, среди которых были представители США,  Финляндии,  Казахстана,  Кыргызстана,  Монголии  и  Китая. Соревнования являются отборочными на престижный международный турнир серии Гран-при "Иван Ярыгин-2018", который так же пройдет в Красноярске 25-28 января.

Юлиан Гергенов, выступавший в весе 61 кг, в квалификационной схватке одержал досрочную победу над Айталом Захаровым из Якутии (10:0), в 1/16 финала со счетом 8:2 выиграл своего товарища по усть-ордынской команде Дмитрия Зунтоева. В 1/8 финала тушировал Диаса Отаралина из Казахстана, в 1/4 финала досрочно победил Шамиля Омарова из Республики Крым (10:0), и в полуфинале со счетом 4:0 выиграл представителя Москвы Зелима Абакарова. Из-за травмы дагестанского спортсмена Рустама Абдурашидова, не вышедшего на финальный поединок, Юлиану Гергенову была присуждена победа. Таким образом, Гергенов стал чемпионом турнира и получил лицензию на участие в Гран-При "Иван Ярыгин-2018".

Балдан Цыжипов, представлявший Бурятию в весовой категории 125 кг, в квалификационном поединке выиграл со счетом 10:0 земляка Григория Жербаева. В 1/8 финала одержал победу на туше над Семеном Коломийцевым из Красноярского края, в 1/4 финала также тушировал Магомедгаджи Нурасулова из Дагестана. В полуфинале со счетом 3:1 победил Асадулу Ибрагимова из команды Дагестана. В финальной схватке Балдан Цыжипов уступил дагестанскому борцу, чемпиону России 2014 года Мурадину Кушхову и стал, таким образом, обладателем серебряной медали и лицензии на участие в Гран-при "Иван Ярыгин-2018".

Баяр Цыренов, боровшийся в весовой категории 65 кг, одержал три досрочные победы подряд со счетом 10:0 над Адилетом Батыровым, Ержаном Досымом из Казахстана, а также Владимиром Сагалаковым из Хакасии. В 1/4 финала Цыренов тушировал Руслана Жендаева из Красноярского края, но в борьбе за выход в финал со счетом 2:4 уступил будущему чемпиону турнира Начыну Куулару из Тувы. В схватке за бронзу Баяр Цыренов одержал победу над другим нашим спортсменом Булатом Батоевым и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Обладателями бронзовых медалей стали также Ринчин Санжеев (абсолютная весовая категория), Григорий Жербаев (125 кг), в первом круге уступивший Балдану Цыжипову и Тимур Баторов (92 кг).

В разделе "женская борьба" золотую медаль выиграла Анна Щербакова (65 кг); серебро у Наили Абзаловой (55 кг) и Натальи Парниковой (62 кг). Обладательницами бронзовых медалей стали Алена Сангадиева (59 кг), Эржима Жамсараева (57 кг) и Саяна Цыбикова (53 кг).

Барадий Булатов

Также на счету наших борцов три путевки на турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018» 19-21 января в Красноярске прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы им.
12:03 22.01.2018 Газета Номер один - Улан-Удэ
С 19 по 21 января в Красноярске прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы им.
11:41 22.01.2018 ИА Байкал Медиа Консалтинг - Улан-Удэ
Два спортсмена Усть-Ордынского Бурятского округа завоевали медали Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Академии борьбы им.
11:22 22.01.2018 ВостокТелеИнформ - Улан-Удэ
На счету наших борцов двенадцать медалей и три путёвки на престижный международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018».
11:14 22.01.2018 ГТРК Бурятия - Улан-Удэ
Бурятские спортсмены завоевали три путевки на турнир Ивана Ярыгина - Infpol.Ru
Всего наши борцы завоевали 12 медалей турнира 19-21 января в Красноярске прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы им.
11:13 22.01.2018 Infpol.Ru - Улан-Удэ