В ОКЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПАМЯТИ ВЕТЕРАНОВ ВОВ

К самому светлому празднику 9 мая в районе традиционно прошли соревнования памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

Начало положил 8 мая розыгрыш кубка капитана Л-Д.М. Марзаева, который в этом году, кстати говоря, совместил подготовку спортсменов к XVII Республиканским летним сельским спортивным играм.

Итак, среди мужчин обладателем Кубка стал Дугар Саханов, среди девушек – Надежда Шагдурова.

Бег на 100 м: 1 место – Дугар Саханов, 2 место – Аюр Дырхеев, 3 место – Жаргал Аюшеев. На 400 м: тройку призеров составили – Дугар Саханов, Бадма Гунгаев, Жаргал Аюшеев. На 1500 м: 1, 2, 3 места заняли Дугар Саханов, Бадма Гунгаев, Аюр Дырхеев. На 3000 м: лучшими стали Дугар Саханов, Бадма Гунгаев, Аюр Дырхеев.

Бег на 100 м: 1 место – Надежда Шагдурова, 2 место – Сарюна Бодеева, 3 место – Софья Гомбоева. Эти же участники в таком же порядке стали призерами и на 400, 800, 1500 м.

Прыжки в длину: 1 место – Дугар Саханов, Надежда Шагдурова, 2 место – Бадма Гунгаев, Софья Гомбоева, 3 место – Аюр Дырхеев, Эржена Бадмаева.

Эстафета (800х400х200х100): 1 место – «Молодежь-2», 2 место – «Молодежь-1», 3 место – «Ветераны». Среди девушек эстафета (400х300х200х100): 1 место – «Молодежь-2», 2 место – «Молодежь-1», 3 место – «Ветераны».

Армрестлинг (командное первенство): 1 место – «Олимп», 2 место – «Обтой», 3 место – «Мстители».

Гиревой спорт: Чимит-Доржо Балданов, Вячеслав Сыренов и Аркадий Самбаев заняли 1, 2, 3 соответственно.

* * *

10 мая в спортивном зале села Орлик прошел розыгрыш переходящего кубка по настольному теннису памяти кавалера ордена Боевого Красного знамени Ринчина Шултымовича Будаева.

Среди женщин тройка призеров выглядит следующим образом: 1 место – Соелма Баторова (Хужир), 2 место – Наталья Аюрова (Орлик), 3 место – Зоригма Сайбанова (Саяны). Среди мужчин, как и в прошлом году, лучшими стали орликчане: 1 место – Баясхалан Мунконов, 2 место – Роберт Базаров, 3 место – Аюр Ошоров.

Среди команд победителем стала команда «Fly Emirates» (Бадма Гунгаев, Соелма Баторова, Аюр Ошоров), уступила ей команда «ОСОШ» (Роберт Базаров, Баясхалан Гунгаев, Жаргалма Осохеева), на третью ступень пьедестала поднялась команда «Олимп» (Алдар Гомбоев, Баясхалан Будаев, Наталья Аюрова). Также призами были награждены «Юный игрок» – Андрей Аюров, «Ветеран спорта» – Сандык Цыбденов.

* * *

В селе Хужир 12-13 мая прошли соревнования по волейболу памяти кавалера Ордена Славы III степени Алексея Лопсоновича Мункоева.

7 женских и 6 мужских команд боролись за переходящий кубок. По результатам розыгрыша среди женских команд 1 место заняла «ДЮСШ-Саяны», 2 место – «Сорок», 3 место – «Саяны».

Среди мужских команд кубок завоевала команда «Администрация МО «Окинский район», 2 место – «ДЮСШ», 3 место – «Шанхай».

Специальными призами от семьи Мункоева А.Л. были награждены лучшие по номинациям: «Юный игрок» – Бимба Ошоров, Надежда Баторова; «Лучший защитник» – Леонид Цыбиков, Ринчима Сырендоржиева; «Лучший игрок» – Александр Осохеев, Сарана Бамбагаева; «Лучший нападающий» – Чимит Путункеев, Сарюна Бодеева «Лучший связующий» – Баясхалан Гунгаев, Наталья Аюрова; «Ветеран спорта» – Владимир Сайбанов, Сэсэгма Урбаева.

12 мая прошло первенство района по стрельбе из лука, в рамках подготовки спортсменов к XVII Республиканским летним сельским играм.

Среди мужчин лучшим стал Петр Марзаев, на втором месте – Буянто Гунгаев, на третьем – Сергей Гомбоев.

Среди женщин 1 место заняла Янжима Ошорова, 2 место – Татьяна Путункеева, 3 место – Галина Будаева.

Среди начинающих победителем стал Дондип Будаев, уступила ему Гэрэлма Путункеева, тройку призеров замкнул Руслан Иванов. Абсолютным победителем первенства стал Петр Марзаев.

10 мая прошло открытое первенство Тункинского района по волейболу среди юношей и девушек 2003 г. и моложе, посвященное 73-летию Великой Победы.

Наша юношеская сборная среди шести команд стала победителем первенства.

Автор: Ольга Бартаева