Бурятский борец Александр Богомоев одержал на международном турнире первую после серьезной травмы победу

Бурятский борец Александр Богомоев выиграл международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава». Турнир проходил в Кемерово 22 и 23 сентября, в нём приняли участие более 200 человек из 20 стран. Бурятские спортсмены в общем завоевали шесть медалей различного достоинства, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики РБ.

- Богомоев стал победителем в весовой категории до 61 килограмма. Бурятскому спортсмену не было равных. Он обошел Юлия Гергенова, Баяра Цыренова, Айхаана Антонова. Все  довольно сильные борцы. Но трехкратный чемпион России, победитель Европейских игр в Баку Александр Богомоев был значительно сильнее,- отметили в Минспорте.

Отметим, это было первое выступление Богомоева после травмы , полученной в апреле этого года в ходе драки на родине спортсмена в Усть-Орде Иркутской области.  В этом же весе третьим стал представитель республики Баяр Цыренов, а борец из Иркутской области Юлиан Гергенов занял второе место.

В весовой категории до 65 килограммов сильнейшим оказался Даши Шарастепанов. В финале он выиграл у своего земляка Алексея Боровицкого, который и занял второе место.  Ещё две бронзовые медали завоевали Евгений Жербаев (до 70 кг) и Цыбик Максаров (до 125 кг).

Накануне соревнований Богомоев дал интервью WRESTRUS.RU. Спортсмен рассказал, в какой он форме после разрыва селезенки и ряда операций, а также как проводит свободное время.

- У меня все отлично и хорошее настроение. Но сказать, что я набрал форму и готов к наступающему сезону пока не могу - у меня и тренировок на ковре практически не бывает. Но, тем не менее, я хочу «выскочить» на «Шахтёрской славе» и сделать старт. Соревнования - лучший повод набрать форму. Но до оптимальных кондиций мне пока далеко - скорость не та, функционалка далека от идеала... Но, мне кажется, со стартом я быстрее вольюсь в привычный ритм.

По словам Богомоева, сейчас он регулярно проверяет свое здоровье у врачей. Перед соревнованиями он  сделал УЗИ селезенки, которое показало что все в порядке и никаких проблем нет. В настоящее время спортсмен практически правился после травмы и активно тренируется.

- Сейчас мой день уже полностью строится вокруг моего тренировочного режима, прохожу сбор в местном среднегорье. Вот как немного набрал функционалку - сразу рвусь на ковер. За время вынужденного перерыва много времени провел в социальных сетях. Хочу еще раз поблагодарить всех, кто мне писал пожелания, кто переживал. Читаю приятные слова, посылы поддержки - и быстрее хочу набрать форму и подарить всем неравнодушным еще и победы.

Фото : "Борцы Бурятии" 22-23 сентября в Кемерово состоялся международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава».
12:22 25.09.2017 ТК Тивиком - Улан-Удэ
Бурятский борец Александр Богомоев выиграл международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава».
11:55 25.09.2017 ВостокТелеИнформ - Улан-Удэ
После разрыва селезенки и ряда операций борец не оставил карьеру спортсмена 22 и 23 сентября в Кемерово прошел V Международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава-2017».
16:51 24.09.2017 Infpol.Ru - Улан-Удэ
16:05 24.09.2017 ГТРК Бурятия - Улан-Удэ
Накануне, 23 сентября, завершился международный турнир по вольной борьбе «Шахтерска слава» В этом году в соревнованиях приняли участие 166 спортсменов из России, Венгрии, Латвии, США, Казахстана, Монголии, Болгарии, Румынии,
12:53 24.09.2017 Газета Номер один - Улан-Удэ
Он занял первое место на турнире «Шахтёрская слава» в Кемерово 22-23 сентября в Кемерово состоялся международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава».
12:35 24.09.2017 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ

Завтра в Турке стартует Байкальская рыбалка, а в субботу на севере республики «Зимняя рыбалка «Северный Байкал» Турнир проведут в Северо-Байкальском районе на Слюдянских озёрах.
В Агинском округе стартовали всероссийские соревнования по стрельбе из лука - ИА Байкал-Daily Фото:Baikal-daily.ru Турнир продлится по 31 марта Сегодня, 28 марта, в Агинском Бурятском округе начались всероссийские соревнования по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Игр «Дружба-84»,
ИА Байкал-Daily
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе - ИА Байкал-Daily Фото:Сергей Тарасенко, из архива Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше 30 марта в Кяхтинском районе Бурятии состоится республиканский турнир «Ковёр Кяхты» по вольной борьбе среди юношей на пр
Женщина попала под поезд в Бурятии - ГТРК Бурятия Трагедия произошла этим вечером на перегоне Клюевка-Мысовая Фото: скриншот Женщина 1982 года рождения попала под грузовой поезд.
ГТРК Бурятия
Жительница Бурятии ранила сожителя ножом - ИА Байкал-Daily Фото:СУ СКР по Бурятии Произошло это из-за ссоры 27 марта в БСМП в Улан-Удэ доставили 35-летнего мужчину из Тарбагатайского района с колото-резаным ранением брюшной области.
"Здравконтроль" - Центральная районная больница   В Бурятии начали работу медицинские чаты для помощи пациентам  Жители Республики Бурятия могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медорганизациями.
Центральная районная больница
Не стало одного из старейших артистов Бурятии - ИА Байкал Медиа Консалтинг фото: пресс-служба минкульта РБ После непродолжительной болезни ушел из жизни один из любимейших и старейших артистов Бурятии, актер Буряад театра Олег Дамдинович Бабуев.
ИА Байкал Медиа Консалтинг
В Улан-Удэ проведут танцевальный конкурс-марафон - ИА Байкал-Daily Фото:Сергей Тарасенко, из архива Финал состоится 18-19 апреля До 10 апреля принимаются заявки на участие в «Байкальском танцевальном марафоне» от хореографических коллективов Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.