Бурятские женщины, борцы вольного стиля выиграли пять медалей разных достоинств на чемпионате России по женской борьбе, который завершился 10 июня, в Каспийске (республика Дагестан).

Победительница турнира  Стальвира Оршуш , она вернётся в Бурятию на новеньком Volkswagen Golf, сообщает ИА Буряад Yнэн .

Воспитанница СК «Номто» Стальвира Оршуш вот уже который год с завидным постоянством выигрывает медали чемпионатов России. И вот, наконец-то, ей удалось взойти на высшую ступеньку пьедестала. В своей весовой категории до 53 кг. Спортсменка на дагестанском ковре провела четыре победных схватки, в двух из которых уложила на туше двух Екатерин - Гецко и Полещук.

Вторую золотую медаль в составе сборной Бурятии выиграла  Анжела Катаева , которая выступает параллельным зачетом за Северную Осетию-Аланию. Её  борьба в тяжелой весовой категории до 75 кг на этом турнире очень понравилась главному тренеру сборной России  Юрию Шахмурадову.

В шаге от золотой медали остановилась  Нина Менкенова   в весе до 55 кг. Свой путь к серебряной медали она начала с уверенной победы на туше над не так давно ставшей подругой по сборной Бурятии  Вероникой Чумиковой.   Забегая вперед скажем, что Вероника не отчаялась и в утешительных схватках смогла выиграть бронзовую медаль. Чемпионка в этой весовой категории  Мария Гурова  сообщила, что в финале встретилась с достойной соперница и выиграла лишь за счет опыта и боевого настроя.

Обладательницей бронзовой медали стали  Ульяна Тукуренова . Она в поединке за 3-е место в весе до 58 кг уложила на туше  Зельфиру Садраддинову .

Отметим пятое место  Валерии Сувоворовой  и   Жаргалмы Цыреновой . Конечно, для Жаргалмы это не лучший  результат, но переход в более тяжелую категорию до 69 кг позволяет говорить, что это несомненный успех. Напомним, что раньше она выступала в весе до 58 и 60 кг.

Отметим, что победительницы получили в подарок не только  автомобили  Volkswagen Golf.  Кроме этого, были предусмотрены денежные призы: 150 тысяч рублей – для занявших первые места в каждом весе, 100 и 50 тысяч – для вторых и третьих призеров соответственно, а также 50 тысяч – для тренеров чемпионок.

Призовой фонд был определён за 3 недели до турнира Чемпионка России по женской борьбе, спортсменка из Бурятии Стальвира Оршуш получила за свою победу автомобиль «Фольксваген Гольф».
18:22 13.06.2017 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
Стальвира Оршуш пополнила свой автопарк «Вольксфаген Гольфом» Пять медалей выиграли спортсменки из Бурятии на чемпионате России в Каспийске.
17:13 13.06.2017 Газета Номер один - Улан-Удэ
Бурятская спортсменка Стальвира Оршуш выиграла чемпионат России по женской борьбе.
16:39 13.06.2017 ВостокТелеИнформ - Улан-Удэ
Спортсменка рассказала, как она справилась с трудностями важного турнира без своего наставника Личный тренер новоиспеченной чемпионки России по борьбе Стальвиры Оршуш сейчас живет и работает в Финляндии.
14:11 13.06.2017 Infpol.Ru - Улан-Удэ
Кроме золотой медали Оршуш, две "бронзы" и два "серебра" завоевали спортсменки из республики 10 июня в дагестанском Каспийске завершился чемпионат России по женской борьбе.
10 июня в Каспийске завершился Чемпионат России по женской борьбе. В категории до 53 кг победу одержала Стальвира Оршуш, которая в упорном поединке со счетом 11-10 выиграла у своей принципиальной соперницы,
13:56 13.06.2017 ИА Байкал Медиа Консалтинг - Улан-Удэ
Стальвира Оршуш в упорном поединке одолела серебряного призёра чемпионата Европы-2017.
12:02 13.06.2017 Телерадиокомпания Ариг Ус - Улан-Удэ
Она в напряженном финале одолела свою извечную соперницу 10 июня в Каспийске завершился Чемпионат России по женской борьбе.
11:52 13.06.2017 Infpol.Ru - Улан-Удэ
Бурятские спортсменки завоевали пять медалей чемпионата России по женской борьбе 10 июня в городе Каспийск (республика Дагестан) завершился чемпионат России по женской борьбе.
10:52 13.06.2017 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
Спортсменки из Бурятии завоевали пять медалей на чемпионате России по вольной борьбе - ГТРК Бурятия
10:30 13.06.2017 ГТРК Бурятия - Улан-Удэ