Четыре бурятских борца выиграли командный турнир Европы

Александр Богомоев завоевал очередное золото после тяжёлого ранения, а Ульяна Тукуренова триумфально стартовала в составе сборной России

Четыре представителя Бурятии стали победителями главного командного турнира Европы «Кубке европейских наций - Кубке Алроса - 2017», который завершился в Москве.

Сборная России по вольной борьбе победила команды Грузии (7:1), Молдавии (8:0) и Азербайджана (5:3). Сборная по греко-римской борьбе обыграла белорусов (7:1), грузин (8:0) и венгров (6:2). Российские женщины были сильнее украинок (7:1), румынок (8:0) и азербайджанок (8:0).

В составе команды вольников победу одержали Александр Богомоев (вес до 61 кг) и Цыбик Максаров (до 15 кг).

Для Богомоева это уже вторая победа после тяжёлой травмы, полученной в  апрельской драке  в посёлке Усть-Ордынский. Напомним, спортсмен получил удар железной трубой в область живота, что вызвало разрыв селезёнки. Были опасения, что ведущий бурятский борец и вовсе не сможет продолжать спортивную карьеру. Однако Александр Богомоев восстановился, и этой осенью  выиграл два международных турнира

«Чувствуется единение команды»

В составе женской сборной чемпионками «Кубка Алросы» стали бурятские борицы Ирина Ологонова и Ульяна Тукуренова. Трёхкратная вице-чемпионка мира, чемпионка Европы-2016 Ирина Ологонова оказалась в составе команды самой опытной. Она уверенно выиграла все три поединка, в которых участвовала. Отметим, Ирина также восстанавливается после  травмы ноги и серьёзной операции , из-за которой пришлось пропустить последний чемпионат мира.

- Я выступаю на командных турнирах с 2012 года и мне очень нравится этот формат соревнований, - рассказала порталу WRESTRUS.RU Ирина Ологонова. - На таких соревнованиях чувствуется единение команды, командных дух, больше эмоций. Было бы интереснее, если бы участвовало побольше команд. В целом для себя я провела неплохой турнир. Соперницы выставили молодые составы, но для того чтобы почувствовать атмосферу соревнований, зрителей, проверить приёмы - это хорошо. Это мой второй турнир после травмы и в плане набора соревновательной практики он очень полезен.

Успешно дебютировала в составе сборной России ещё одна борица из Бурятии Ульяна Тукуренова. Она также одержала победы во всех трех поединках, причем два поединка из трёх выиграла, проигрывая по ходу схватки.

Четыре бурятских борца выиграли командный турнир Европы - ИА Байкал-Daily
Александр Богомоев завоевал очередное золото после тяжёлого ранения, а Ульяна Тукуренова триумфально стартовала в составе сборной России Четыре представителя Бурятии стали победителями главного командного турнира Евро
14:47 13.11.2017 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
Александр Богомоев, Цыбик Максаров, Ирина Ологонова и Ульяна Тукуренова в составе сборной России заняли первое место на главном командном турнире Европы по вольной,
00:33 13.11.2017 Газета Номер один - Улан-Удэ