ФУТБОЛ. ЧМ. Аргентина и Голландия в полуфинале ЧМ-2014

Оба четвертьфинальных матча прошли в упорной борьбе. Аргентинцы победили бельгийцев с минимальным счетом, а голландцы выиграли у сборной Коста-Рики лишь по пенальти

Героем четвертьфинального матча между сборными Нидерландов и Коста-Рики стал голландский вратарь Тим Крул. Когда два тайма и дополнительное время завершились со счетом 0:0 и дошло до серии пенальти, он отпарировал удары Брайана Руиса и Михаэля Уманьи, оставив соперников без полуфинала.

В итоге игра завершилась со счетом 4:3 в пользу голландцев.

При этом Крул, выступающий за английский клуб «Ньюкасл», весь матч просидел на скамейке запасных. Наставник голландцев Луи ван Гаал выпустил его на поле за 44 секунды до окончания дополнительного времени, чтобы заменить уставшего Джаспера Cиллессена.

Комментаторы уже назвали это решение ван Гаала, сразу после чемпионата приступающего к обязанностям тренера «Манчестер Юнайтед», гениальным.

Эксперты отмечают, что выход в четвертьфинал сам по себе стал триумфом для сборной Коста-Рики . В отборочной группе она сумела обойти сильные команды Англии, Италии и Уругвая.

И в своей последней игре на ЧМ в Бразилии представители маленькой центрально-американской страны продемонстрировали, по отзывам специалистов, организованность и энергию.

Команде ван Гаала, напротив, недоставало гибкости на поле, и вообще она выступила слабее, чем в предыдущих играх первенства.

Лишь на 22-й минуте голландцы создали первый голевой момент. Дирк Кьют прошел по правой стороне поля и отдал пас Робину ван Перси. Тот ударил, но вратарь костариканцев Кейлор Навас отбил мяч. Им завладел Уэсли Снайдер, ударил — и снова неудача.

Во второй половине матча Навас опять продемонстрировал мастерство, достав из верхнего угла ворот трудный мяч, посланный Снайдером.

Еще одну эффектную, но безрезультатную атаку осуществил Рон Влаар.

В целом же голландцы нападали мало, особенно во втором тайме.

Костариканцы сосредоточились на обороне. Единственную реальную угрозу для ворот сборной Нидерландов создали два свободных удара Кристиана Боланоса.

С нулевым итогом команды ушли на дополнительное время. Футбольная статистика не сулила голландцам ничего хорошего: четырежды в матчах мировых чемпионатов с их участием доходило до дополнительного времени, и все четыре раза они проиграли.

На 93-й и 94-й минутах голландцы предприняли массированные атаки, но сперва Ельцин Техеда выступил в роли вратаря, выбив мяч из ворот корпусом, а затем Тейлор Навас отпарировал сильнейший удар Влаара головой.

На 118-й минуте шанс решить исход матча в свою пользу был у костариканцев, но Маркос Уренья, выступающий за российский клуб «Кубань», затянул время и слишком сблизился с голландским голкипером.

С минимальным счетом

Сборная Аргентины впервые с 1990 года прошла в полуфинал чемпионата мира по футболу, одержав в субботу победу над командой Бельгии со счетом 1:0 на стадионе «Эстадио Насьональ» в городе Бразилиа.

На 9-й минуте капитан бельгийцев Винсент Компани упустил мяч на собственной половине поля. Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси завладел им, совершил блистательный проход, обойдя двух бельгийских защитников, и послал длинный пас Анхелю ди Мариа, но оказавшийся на пути Гонсало Хигуан, к неописуемому восторгу десятков тысяч аргентинских болельщиков, с ходу поразил ворота Тибо Куртуа.

На 56-й минуте Хигуан еще раз удачно атаковал, но попал в штангу.

В конце игры Месси вышел один на один с бельгийским вратарем, но мяч был взят.

Лучшим игроком матча признан Хигуан, но подлинной звездой, по оценкам экспертов, стал Месси, передвигавшийся по полю с изяществом балетного танцовщика и со снайперской точностью отдававший 40-метровые пасы.

Хигуан догнал Месси по количеству голов, забитых в матчах мировых первенств (5), при том, что участвовал в девяти матчах против 13 у Месси.

Наблюдатели отмечают, что бельгийцам не хватало собранности, фантазии и точности. Лишь к концу матча они разыгрались и несколько раз опасно били по воротам соперников.

Впрочем, и аргентинцы играли в сдержанной манере, больше налегая на оборону. Характерно, что все свои победы на нынешнем первенстве мира они одержали с минимальным счетом.

«Нам невероятно жаль, но Аргентина — очень сильная команда, — заявил журналистам по окончании игры бельгийский голкипер Тибо Куртуа. — Нашей минимальной задачей было дойти до четвертьфинала. Тем не менее, мы собирались победить, и это было возможно, мы боролись до конца».

«Что касается гола, то все произошло очень быстро, ничего нельзя было сделать. Затем мы контролировали игру, но соперник слишком хорошо оборонялся. В последние минуты устроили навал, стали делать навесы, но нам не повезло», — добавил он.

«Мне кажется, что так много, как сегодня, мы на чемпионате мира в Бразилии еще не бегали, — сказал Месси. — Да, мы создали небольшое количество опасных моментов, но зато отлично сыграли в обороне. Мы не позволяли сопернику проводить быстрые атаки, не давали ему свободного пространства».

«Мы счастливы. На чемпионате мира мы намерены пройти как можно дальше, мы хотим воплотить мечту наших болельщиков в жизнь. Нам недостаточно полуфинала, мы хотим большего», — заявил прославленный форвард, четыре раза признававшийся лучшим футболистом мира.

Аргентинцы и голландцы встретятся в среду в Сан-Паулу. Днем раньше сыграет вторая пара полуфиналистов: Бразилия и Германия.

Таким образом, налицо возможность «финала мечты» латиноамериканских болельщиков, в котором встретились бы сборные Бразилии и Аргентины. Такого на мировых первенствах еще не случалось.

Бразильцы выигрывали главный мировой футбольный приз пять раз, аргентинцы — дважды.